Ранняя профориентация

Ранняя профориентация

Ранняя профориентация дошкольников в ДОУ

Ранняя профориентация дошкольников стала одним из направлений работы нашего коллектива. В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования.

Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Профессиональное самоопределение взаимосвязано с развитием личности на всех возрастных этапах, поэтому дошкольный возраст рассматривается как подготовительный, в котором закладываются основы для профессионального самоопределения в будущем.

Необходимо отметить, что планируемая педагогическая деятельность не ограничит дошкольников в выборе профессии, не сузит общеобразовательную подготовку, поскольку осуществляться она будет в полном соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, который всегда выступает регулятором, ограничителем и вместе с тем мощной направляющей содержания образования.

Участие в семинарах и конференциях по ранней профориентации

I Всероссийская конференция с международным участием по ранней профориентации "Умения юных"

Стендовый доклад "Народный костюм, как источник творчества и саморазвития ребёнка дошкольного возраста"

(файл PDF)