Первый Городской конкурс "Я умею, я могу!"

Первый Городской конкурс "Я умею, я могу!" (KidSkills)

2 ноября 2019 года на базе ФГБУК «Российский Этнографический музей» состоялся первый Городской конкурс «Я умею, я могу!» (KidSkills) для воспитанников государственных дошкольных образовательных учреждений.

Конкурс проводился по инициативе Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга и Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Международная академия Современного Профессионального Образования» при поддержке Комитета по образованию. Социальным партнером конкурса стал ФГБУК «Российский этнографический музей».

В рамках конкурсного дня прошел городской семинар «Ранняя профориентация в системе дошкольного образования».

В пленарной части семинара с докладом "Формирование естественно-научных знаний и ранняя профориентация дошкольников.Проект "Море на ладони" выступила заместитель заведующего по УВР ГБДОУ детский сад 41 Пушкинского района Санкт-Петербурга Камынина Ирина Геннадьевна.

Целью проведения конкурса, в котором приняли участие пятьдесят воспитанников государственных дошкольных образовательных учреждений, социальных партнеров и пилотных площадок Академии МАСПО в возрасте 5-8 лет, стало создание условий для ранней профориентации воспитанников дошкольных образовательных учреждений Санкт-Петербурга. От нашего учреждения приняли участие дети с особыми образовательными потребностями (ООП) Ключенко Федор (наставник Ильинская Галина Александровна) и Беляева Софья (наставник Митюрина Татьяна Владимировна). Ключенко Федор получил Диплом - 2 место в номинации "Ландшафный дизайн"!

Участники конкурса провели конкурсный день в стенах Этнографического музея совместно с родителями и педагогами-наставниками! Все участники проекта получили медали и памятные призы, много впечатлений и прекрасно провели время!

Конкурс позволил:
- расширить представления о современном мире профессий;
- повысить мотивацию воспитанников в сфере раннего профессионального самоопределения;
- развить интеллектуальные и творческие способности детей;
- воспитать уважение и бережное отношение к истории и традициям семьи, страны;
- развить у воспитанников творческие способности, навыки самопрезентации и коммуникативной культуры;
- выявить и поддержать выдающиеся способности воспитанников.

Весь конкурсный день юных участников поддерживали их родители и педагоги-наставники.

Деятельность участников и конкурсные продукты оценивали наставники, внешние эксперты и технические директора компетенций!

Награждение проходило в очень торжественной обстановке с участием почетных гостей и гостей из других регионов (Москвы, Крыма, Алушты, Анапы, Дербента, Челябинска, Златоуста) в Мраморном зале музея, где все участники получили награды, памятные подарки и участвовали в веселой игровой паузе «Разбуди Умейку»!

Академия МАСПО и ГБДОУ детский сад № 41 Пушкинского района благодарит всех воспитанников, их родителей, педагогов, методистов, которые приняли активное участие в конкурсе.