День защиты детей 2023

День защиты детей 2023

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Пост релиз Городского семинара-практикума 1 июня на базе ГБДОУ детского сада № 41 Пушкинского района, Ресурсного центра АНО ДПО «МАСПО» детского научного сетевого образовательного проекта «Море на ладони» естественно-научной направленности.
_______________________________
Тема: «Инновационные подходы в организации и реализации эколого-биологических и естественно-научных проектов для детей дошкольного возраста. Проект «Море на ладони»

На мероприятии присутствовали представители четырех районов Санкт-Петербурга (Невский, Калининский, Кронштадтский, Красносельский).
Слушатели: заведующие, старшие воспитатели, учителя-логопеды, педагоги-психологи, воспитатели.

1.С приветственной речью к слушателям семинара-практикума обратился заведующий детским садом № 41 Пушкинского района Наталья Сергеевна Монастыршина, рассказала об образовательном учреждении.

2.Со вступительным словом выступил проректор Академии «МАСПО», доктор философии в области психологии PhD, кандидат психологических наук Марина Вячеславовна Вечер.

3. Затем на территории детского сада прошла квест-игра с детьми, участниками проекта "Море на ладони" «Путешествие по морским сказкам». На каждой станции путешественников ждали герои из морских сказок с интересными заданиями-испытания.
Детская непосредственность, отличная игра героев, яркие костюмы – все создало атмосферу праздника, ведь по традиции данное мероприятие проходит в "День защиты детей", 1 июня. Главную роль Нептуна блестяще сыграл Иван Вячеславович Рудский, руководитель проекта «Море на ладони», кандидат биологических наук, научный руководитель пилотных площадок.

4.После практической части участники семинара продолжили пленарную часть семинара –практикума.

Пленарную часть продолжил заместитель заведующего по УВР ГБДОУ детским садом № 41 Пушкинского района Ирина Геннадьевна Камынина, которая рассказала о системе работы ДОУ по проекту «Море на ладони» в рамках общеобразовательной общеразвивающей программы по дополнительному образованию. Отметила важность экологического образования и воспитания для детей дошкольного возраста. Рассказала об особенностях применения педагогической технологии проектного метода и формах работы по данному направлению образовательной деятельности с воспитанниками и их семьями. Сделала анализ достижений ДОУ, отметила победы воспитанников в олимпиадах всероссийского уровня по эколого-биологическому направлению.
Сделала презентацию изданного в печати в 2023 году учебно-методического пособия "Современные инновационные подходы к организации проектной деятельности ", рассказала об опыте работы коллектива педагогов с воспитанниками по эколого-биологическому направлению детальности в рамках проекта "Мир естественных наук глазами дошкольника " Программы развития Пушкинского района.

5. Опыт работы ведения проектной деятельности по программе «Море на ладони» представил воспитатель ГБДОУ детского сад № 41 Пушкинского района Митюрина Татьяна Владимировна.

6. С презентацией эколого-биологического проекта «Почему «Мать-Земля» кормит, поит, одевает и теплом укрывает» выступил воспитатель ГБДОУ детского сад № 41 Пушкинского района Фомина Любовь Александровна.

7.С презентацией эколого-биологического проекта «Хлеб – наш кормилец» выступил воспитатель ГБДОУ детского сад № 41 Пушкинского района Меркулова Елена Владимировна.

7.С презентацией эколого-биологического проекта «Почему молоко коровье укрепит твое здоровье?» выступил воспитатель ГБДОУ детского сад № 41 Пушкинского района Савинова Марина Сергеевна.

8.С презентацией эколого-биологического проекта «Сказки Песочной черепашки» выступил учитель-логопед ГБДОУ детского сад № 39 Калининского района Граник Наталья Александровна.

9.Кандидат биологических наук, руководитель пилотных площадок АНО ДПО «МАСПО», руководитель проекта «Море на ладони» Рудский Иван Вячеславович подвел итоги проектной деятельности по ООП ДО «Море на ладони», рассказал о перспективах развития детского федерального сетевого образовательного проекта на перспективу.

10.В конце Вечер Марина Вячеславовна провела рефлексию мероприятия, отметила положительный опыт педагогов Пушкинского и Калининского районов, работающих с детьми в эколого-биологическом направлении, а также по программе «Море на ладони».