Городской семинар-практикум детского федерального научного сетевого образовательного проекта "МОРЕ НА ЛАДОНИ" на базе ГБДОУ детский сад № 41 от 25.04.2019г.

25 апреля 2019 года состоялся городской семинар-практикум детского федерального научного сетевого образовательного проекта «МОРЕ НА ЛАДОНИ».

Организаторами данного мероприятия стали АНО ДПО «МАСПО» и ГБДОУ детский сад № 41 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Целью данного мероприятия было обобщение и трансляция передового педагогического опыта работы дошкольных образовательных учреждений четырех районов Санкт-Петербурга, городских пилотных площадок, участвующих в детском сетевом образовательном проекте «Море на ладони».

Основными задачами семинара являлось содействие распространению опыта образовательных учреждений, развивающих инновационные направления в дошкольном образовании, поддержка инициатив педагогов в области использования проектно-исследовательского подхода в ежедневной непрерывной образовательной деятельности в рамках пилотного проекта «Море на ладони».

Гостями семинара –практикума стали руководители, методисты и педагоги восьми районов Санкт-Петербурга (Пушкинский, Фрунзенский, Калининский, Невский, Красногвардейский, Красносельский, Кировский, Центральный).

С приветственной речью к участникам семинара выступил заведующий ГБДОУ детский сад № 41 Пушкинского района Санкт-Петербурга Монастыршина Н.С. и проректор Академии АНО ДПО «МАСПО», доктор философии в области психологии PhD, кандидат психологических наук Марина Вячеславовна Вечер.

В роли модератора выступила заместитель заведующего по УВР ГБДОУ детский сад № 41 Пушкинского района Камынина Ирина Геннадьевна.

Коллектив педагогов и воспитанников ГБДОУ детский сад № 41 Пушкинского района показали участникам и гостям семинара квест - игру на тему проекта «Море на ладони» "Невероятные приключения в «Сказочном царстве коралловых рифов". Гости вместе с героями квеста спасали коралловый риф от хищных морских звезд Акантастеров.

Воспитанники успешно прошли все испытания с героями квеста - Морским Коньком, Золотой рыбкой, Крабом, выполнили все задания. Воспитанники показали свою эрудицию и знания о морских обитателях кораллового рифа, легко владели специальной научной терминологией.

Зрители увидели созданную руками педагогов и родителей ДОУ развивающую среду детского сада – коралловые рифы, сказочных морских коньков, Русалочку со светящейся жемчужиной. Все пространство детского сада было оформлено, как сказочное «Морское царство».

В конце игры Марина Вячеславовна Вечер вручила юным участникам семинара памятные подарки от Академии.

Далее по плану началась теоретическая часть семинара –практикума.

Про созданные условия для исследовательской деятельности в рамках городского пилотного проекта "Море на ладони" в ГБДОУ детском саду № 41 Пушкинского района рассказал старший воспитатель Ивлева Наталья Владимировна.

Заместитель заведующего по УВР Камынина Ирина Геннадьевна представила два инновационных методических продукта, которые родились в результате реализации рабочей программы «Море на ладони» - это «Рабочая тетрадь педагога» и «Дневник юного исследователя».

Опыт работы с детьми с ОВЗ (с нарушением речи и задержкой психического развития) "Предварительная и непосредственная работа с детьми в соответствии с модулями рабочей программы "Море на ладони" представила воспитатель ГБДОУ детский сад № 41 Липовая Ольга Александровна.

С презентацией опыта работы с детьми старшего дошкольного возраста по теме: "Обобщение знаний исследовательской работы через продуктивную деятельность детей выступила воспитатель ГБДОУ детский сад № 41 Халанская Людмила Николаевна.

Заведующий Заболотнова Ольга Владимировна и воспитатель Корвина Ольга Вячеславовна ГБДОУ детский сад № 106 комбинированного вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга осветили опыт работы с детьми с тяжелым нарушением речи по теме: «Интеграция образовательных областей в рамках изучения модуля «Что нам дает море?»

Интересным был опыт работы педагогов ГБДОУ детский № 26 общеразвивающего вида Красногвардейского района, который представили старший воспитатель Бурова Екатерина Анатольевна и воспитатель Лежнева Анастасия Николаевна. Они рассказали о современных информационных и цифровых технологиях по поддержке исследовательского поведения дошкольников (USB - микроскоп, интерактивная панель с программным обеспечением mozaBook, Pogumax), а также представили образовательный проект «Подводный мир».

С презентацией опыта работы "Квест, как средство формирования естественнонаучной познавательной активности детей старшего дошкольного возраста с ОНР" выступили педагоги из ГБДОУ детский сад № 39 Калининского района Андрианова Оксана Викторовна и Зверькова Оксана Владимировна .

С подведением итогов по реализации детского федерального научного сетевого образовательного проекта «Море на ладони» выступил кандидат биологических наук, научный руководитель пилотных площадок АНО ДПО «МАСПО» Рудский Иван Вячеславович. Он рассказал о развитии проекта «Море на ладони» в 2018-2019 учебном году.

Закончился семинар–практикум награждением участников Сертификатами и Благодарственными письмами.

Дата последнего обновления страницы 06.10.2023