Кружок "Учимся дышать, играя". Технология БОС-здоровье

Оздоравливающие мероприятия: "Учимся дышать, играя". Технология БОС-здоровье

Технология БОС - здоровье

Технология «БОС - Здоровье» позволяет одновременно осуществлять массовое оздоровление и повышать эффективность образовательного процесса. Тренажер помогает легко и быстро овладеть навыками саморегуляции, управления эмоциональным состоянием и некоторыми физиологическими функциями, что повышает устойчивость к стрессу, улучшаются психические процессы (внимание и память), в результате чего снижается заболеваемость. БОС является хорошим дополнением к системе мер по охране и укреплению здоровья дошкольников.

В основе технологии БОС лежит дыхание по Сметанкину (дыхание животом, дыхание на выдохе, диафрагмально-релаксационное дыхание).

Применение методики оздоровительной дыхательной гимнастики с использованием метода БОС в детском саду показано для решения следующих задач:

- оказание общеукрепляющего и оздоравливающего воздействия на организм ребенка;

- повышение уровня концентрации внимания и успеваемости;

- профилактика нарушений функционирования голоса и речи;

- нормализация темпов биологического созревания и показателей физического развития;

оррекция предпатологических и патологических состояний, при которых допускается использование средств физической культуры (часто болеющие дети, функциональные нарушения осанки и пр.);

- профилактика неблагоприятных последствий стресса и гиподинамии.

Ответственный руководитель кружка:

Форостяная Галина Александровна